As comissões são responsáveis pelos pareceres nos projetos de lei e mensagem do executivo

Os vereadores de Barra Mansa elegeram na última quinta-feira (07) os três membros titulares e dois suplentes das comissões da casa legislativa. São essas comissões que atuam diretamente na análise das matérias a serem votadas na câmara. De acordo com a votação, em 2019, as comissões ficam assim definidas:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Titulares: Luís Antônio Cardoso, Jefferson Alessandro Galdino Mamede e Wellington Almeida Pires

Suplentes: Elias Barbosa Romeiro e Marcell Pereira Nunes Castro  de Souza

 

Comissão de Finanças e Orçamento

Titulares: Elias Barbosa Romeiro, Marcos André Gonçalves Pitombeira e Zélio Resende Barbosa

Suplentes: Jaime Alves de Almeida e Vicente Carneiro Leão Filho

 

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Meio Ambiente

Titulares: Zélio Resende Barbosa, Marcell Pereira Nunes Castro  de Souza e José Renato de Oliveira

Suplentes: Elias Barbosa Romeiro e Gilson de Assis Lopes

 

Comissão de Transporte e Serviços Concedidos

Titulares: Marcos André Gonçalves Pitombeira, Wellington Almeida Pires e Marcell Pereira Nunes Castro  de Souza

Suplentes: Gustavo de Almeida Gomes e Daniel Volpe Maciel

 

Comissão de Indústria, Comércio, Turismo e Desenvolvimento Econômico

Titulares: Marcell Pereira Nunes Castro  de Souza, Maria Lúcia Moura da Fonseca e Wellington Almeida Pires

Suplentes: Marcos André Gonçalves Pitombeira e Zélio Resende Barbosa

 

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Titulares: Maria Lúcia Moura da Fonseca, José Abel Mariano e Gustavo Almeida Gomes

Suplentes: Marcell Pereira Nunes Castro  de Souza e José Renato de Oliveira

Comissão de Saúde, Previdência Social e Funcionalismo Público

Titulares: Vicente Carneiro Leão Filho, Elias Barbosa Romeiro e Jefferson Alessandro Galdino Mamede

Suplentes: Marcos André Gonçalves Pitombeira e Gustavo Almeida Gomes

 

Comissão dos Direitos Humanos e Portadores de Necessidades Especiais

Titulares: Maria Lúcia Moura da Fonseca, Gilson de Assis Lopes e Gustavo Almeida Gomes  

Suplentes: Jaime Alves de Almeida e   Marcell Pereira Nunes Castro  de Souza

 

Comissão de Defesa Garantia dos Direitos da Criança, do Adolescente e Idoso

Titulares: Marcell Pereira Nunes Castro  de Souza, Thiago Valério da Silva e Maria Lúcia Moura da Fonseca

Suplentes: Daniel Volpe Maciel e Gilson Assis Lopes  

 

Comissão de Defesa do Consumidor

Titulares: Daniel Volpe Maciel, Wellington Almeida Pires e José Abel Mariano

Suplentes: Elias Barbosa Romeiro e Maria Lùcia Moura da Fonseca

 

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

Titulares: Luís Antônio Cardoso,  Zélio Resende Barbosa e José Renato de Oliveira

Suplentes: Maria Lúcia Moura da Fonseca e Gilmar Lélis do Carmo  

 

Comissão de Segurança Pública e Combate às Drogas

Titulares: Luís Antônio Cardoso, José Renato de Oliveira e Jefferson Alessandro Galdino Mamede

Suplentes: Gilson Assis Lopes e Marcos André Gonçalves Pitombeira

::: Sessões da Câmara

23 Mai 201907:00PM -
Sessão
21 Mai 201907:00PM -
Sessão
16 Mai 201907:00PM -
Sessão

::: Contato

(24) 3322-2652
(24) 3322-3752