As comissões são responsáveis por analisar as matérias em tramitação na câmara

Na segunda sessão do ano de 2018, os  vereadores de Barra Mansa elegeram os membros das doze comissões permanentes da casa legislativa. Estas comissões são responsáveis pela análise das matérias que tramitam na câmara, de acordo com seu assunto.  Ficaram, assim, definidas as comissões do ano legislativo de 2018:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Titulares: Jaime Alves de Almeida, Luís Antônio Cardoso e Wellington Almeida Pires 

Suplentes: Elias Barbosa Romeiro e Jefferson Mamede

 

Comissão de Finanças e Orçamento

Titulares: Gustavo de Almeida Gomes, Marcos André Gonçalves Pitombeira e Elias Barbosa Romeiro

Suplentes: Vicente Carneiro Leão Filho e Zélio Resende Barbosa

 

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Meio Ambiente

Titulares: José Renato de Oliveira, Zélio Resende Barbosa e Marcell Castro

Suplentes: Maria Lúcia Moura da Fonseca e Vicente Carneiro Leão Filho 

 

Comissão de Transporte e Serviços Concedidos

Titulares: Jaime Alves de Almeida, Wellington Almeida Pires e Zélio Resende Barbosa

Suplentes: Gilson de Assis Lopes e Paulo Afonso Salles Moreira da Silva

 

Comissão de Indústria, Comércio, Turismo e Desenvolvimento Econômico

Titulares:  Jaime Alves de Almeida, Marcell Castro de Souza e Wellington Almeida Pires 

Suplentes: Elias Barbosa Romeiro e Daniel Volpe Maciel 

 

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Titulares: Maria Lúcia Moura da Fonseca, Elias Barbosa Romeiro e Gustavo Almeida Gomes

Suplentes: Zélio Resende Barbosa e Marcell Castro

 

Comissão de Saúde, Previdência Social e Funcionalismo Público

Titulares: Vicente Carneiro Leão Filho, Elias Barbosa Romeiro e Marcos André Gonçalves Pitombeira

Suplentes: Gustavo Almeida Gomes e Jefferson Mamede

 

Comissão dos Direitos Humanos e Portadores de Necessidades Especiais

Titulares: Maria Lúcia Moura da Fonseca, Gilmar Lelis do Carmo e Jefferson Mamede 

Suplentes: Daniel Volpe Maciel  e Elias Barbosa Romeiro

 

Comissão de Defesa Garantia dos Direitos da Criança, do Adolescente e Idoso

Titulares: Gilson de Assis Lopes, Daniel Volpe Maciel e Maria Lúcia Moura da Fonseca

Suplentes: Wellington Almeida Pires e Jaime Alves de Almeida

 

Comissão de Defesa do Consumidor

Titulares: Daniel Volpe Maciel, Elias Barbosa Romeiro e Paulo Afonso Salles Moreira da Silva

Suplentes: Luís Antônio Cardoso e Wellington Almeida Pires

 

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

Titulares: Gustavo de Almeida Gomes, Wellington Almeida Pires e Zélio Resende Barbosa

Suplentes: Jaime Alves de Almeida e Luís Antônio Cardoso

 

Comissão de Segurança Pública e Combate às Drogas

Titulares: Luís Antônio Cardoso, Jefferson Mamede e Zélio Resende Barbosa

Suplentes: Vicente Carneiro Leão Filho e Daniel Volpe Maciel 

 

 

 

::: Sessões da Câmara

22 Fev 201807:00PM -
Sessões - Fevereiro/2018
20 Fev 201807:00PM -
Sessões - Fevereiro/2018
08 Fev 201809:00AM -
Sessões - Fevereiro/2018

::: Contato

(24) 3322-2652
(24) 3322-3752