Na sessão de quinta-feira, 02 de fevereiro, os vereadores de Barra Mansa realizaram a eleição das Comissões Permanentes da Câmara. As doze comissões, formadas cada uma por três membros e dois suplentes, são responsáveis  pela análise e tramitação dos projetos de lei, mensagens do Executivo e projetos de resolução.

O presidente da Câmara, vereador Marcelo Borges, garantiu total transparência ao trabalho das comissões. O presidente afirmou que os vereadores integrantes de diversas comissões devem participar de todas as suas atividades. Da mesma forma, o vereador que não compõe a comissão pode, também, participar das reuniões, apenas não tendo direito a voto.

As comissões da Câmara de Barra Mansa ficaram assim constituídas:

 

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Titulares: José Abel Mariano, Luís Antônio Cardoso e Daniel Volpe Maciel

Suplentes: Elias Barbosa Romeiro e Vicente Carneiro Leão Filho

 

Comissão de Finanças e Orçamento

Titulares: Gilmar Lelis do Carmo, Marcos André Gonçalves Pitombeira e Vicente Carneiro Leão Filho

Suplentes: Daniel Volpe Maciel e Elias Barbosa Romeiro

 

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Meio Ambiente

Titulares: Elias Barbosa Romeiro, Zélio Resende Barbosa e Paulo Afonso Salles Moreira da Silva

Suplentes: Luís Antônio Cardoso e Gilson de Assis Lopes

 

Comissão de Transporte e Serviços Concedidos

Titulares: Zélio Resende Barbosa, Elias Barbosa Romeiro e José Abel Mariano

Suplentes: Marcos André Gonçalves Pitombeira e Maria Lúcia Moura da Fonseca

 

Comissão de Indústria, Comércio, Turismo e Desenvolvimento Econômico

Titulares: Marcell Castro de Souza, Maria Lúcia Moura da Fonseca e Daniel Volpe Maciel

Suplentes: Gilmar Lelis do Carmo e Marcos André Gonçalves Pitombeira

 

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Titulares: Maria Lúcia Moura da Fonseca, Elias Barbosa Romeiro e Zélio Resende Barbosa

Suplentes: Vicente Carneiro Leão Filho e  Gilson de Assis Lopes

 

Comissão de Saúde, Previdência Social e Funcionalismo Público

Titulares: Vicente Carneiro Leão Filho, Elias Barbosa Romeiro e Marcos André Gonçalves Pitombeira

Suplentes: Zélio Resende Barbosa e Paulo Afonso Salles Moreira da Silva

 

Comissão dos Direitos Humanos e Portadores de Necessidades Especiais

Titulares: Maria Lúcia Moura da Fonseca, Gilson de Assis Lopes e Vicente Carneiro Leão Filho

Suplentes: Luís Antônio Cardoso e Daniel Volpe Maciel 

 

Comissão de Defesa Garantia dos Direitos da Criança, do Adolescente e Idoso

Titulares: Gilson de Assis Lopes, Daniel Volpe Maciel e Paulo Afonso Salles Moreia da Silva

Suplentes: Elias Barbosa Romeira e Vicente Carneiro Leão Filho

 

Comissão de Defesa do Consumidor

Titulares: Daniel Volpe Maciel, Elias Barbosa Romeiro e Luís Antônio Cardoso

Suplentes: Marcos André Gonçalves Pitombeira e  Paulo Afonso Salles Moreira da Silva

 

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

Titulares: Gilson de Assis Lopes, Gilmar Lélis do Carmo e Maria Lúcia Moura da Fonseca

Suplentes: Vicente Carneiro Leão Filho e Luís Antônio Cardoso

 

Comissão de Segurança Pública e Combate às Drogas

Titulares: Luís Antônio Cardoso, Daniel Volpe Maciel e Zélio Resende Barbosa

Suplentes: Vicente Carneiro Leão Filho e Maria Lúcia Moura da Fonseca

 

 

 

 

 

 

::: Sessões da Câmara

19 Set 201707:00PM -
Sessões - Setembro/2017
18 Set 201709:00AM -
Sessões - Setembro/2017
15 Set 201709:00AM -
Sessões - Setembro/2017

::: Contato

(24) 3322-2652
(24) 3322-3752